Все о выставках собак

С какого возраста начинать посещение выставок?

Сэнд-Ирсэй Делисия
Вы приобрели породистую собаку с хорошим экстерьером и хотите посещать с ней выставки? Так с какого же возраста можно начинать выставочную картеру? Давайте разбираться.
На выставках собак существует 9 классов, которые делятся по возрасту. Самый младший класс «беби» начинается с 3-х месячного возраста.
Датой определения возраста собаки является день выставки. Если день рождения собаки совпадает с датой проведения выставки, то владелец вправе самостоятельно решить, в какой класс регистрировать собаку.

Несертифицированные классы

Сэнд-Ирсэй Фаустус, Сэнд-Ирсэй, Щенки ВЕО, купить щенка ВЕО, восточноевропейская овчарка, купить щенка восточноевропейской овчарки, питомник ВЕО, лучшие питомники ВЕО
Сэнд-Ирсэй Фаустус (3 месяца)
  • Класс беби / baby class – с 3 до 6 мес.
  • Класс щенков / puppy class – с 6 до 9 мес.
Данные классы для самых маленьких представителей породы. Посетить их стоит в качестве тренировки щенка, чтобы попробовать свои силы и понять, нравится ли Вам обстановка выставки. В классах беби и щенки официальных титулов не присуждается, смотрится только перспективность щенка, поэтому они считаются не сертифицированными.
Запись в класс беби и щенков осуществляется по щенячьей метрике.

В классе беби и щенки присуждаются следующие оценки

  • очень перспективный / very promising (красная лента);
  • перспективный / promising (синяя лента);
  • неперспективный / not promising (белая лента).

Сертифицированные классы

Image
Сэнд-Ирсэй Уэд-Медани
  • Класс юниоров / junior class – с 9 до 18 мес.
  • Класс промежуточный / intermediate class – с 15 до 24 мес.
  • Класс открытый / open class – с 15 мес.
  • Класс рабочий / working class – с 15 мес. на основании рабочего сертификата по профильному виду испытаний (при записи на выставки ранга CACIB учитываются только международные сертификаты)
  • Класс чемпионов / champion class – с 15 мес. на основании сертификата / диплома чемпиона любой из стран FCI, а также KC, AKC, CKC, международного чемпиона FCI по красоте (C.I.B.) или международного шоу-чемпиона FCI (C.I.E.)
  • Класс чемпионов НКП / club champion class – с 15 мес. на основании сертификата / диплома чемпиона НКП (только на монопородных выставках для пород, имеющих НКП);
  • Класс ветеранов / veteran class – с 8 лет.

Данные классы являются сертифицированными, в них осуществляется присвоение титулов, которые в последствии вносятся в базу РКФ.

Во взрослых классах присуждаются следующие оценки:

  • отлично / excellent (красная лента)
  • очень хорошо / very good (синяя лента)
  • хорошо / good (зеленая лента)
  • удовлетворительно / satisfactory (желтая лента)
  • дисквалификация / disqualification (белая лента)
  • невозможно отсудить (без оценки) / cannot be judged (without evaluation)

Сертификаты и титулы присуждающиеся на всепородных выставках:

CW – победитель класса. Присваивается первой собаке в классе, получившей высшую оценку.

JCAC
 – кандидат в юные чемпионы России по красоте. Присваивается кобелю и суке, получившим CW в классе юниоров.

R.JCAC – резервный кандидат в юные чемпионы России по красоте. Может быть присвоен на выставках ранга CACIB и CAC собаке, получившей оценку «отлично 2» в классе юниоров.  Кроме того, при оформлении титула юного чемпиона России 2 х R.JCAC могут быть засчитаны как 1 х JCAC (однократно).

САС – кандидат в чемпионы России по красоте.

  • На выставках ранга CACIB присваивается всем собакам, получившим CW в классах промежуточном, открытом, рабочем, чемпионов;
  • На выставках ранга CAC присваивается кобелю и суке, занявшим первое место в сравнении CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов.

R.CAC – резервный кандидат в чемпионы России по красоте. 

  • На выставках ранга CACIB может быть присвоен собакам, получившим оценку «отлично 2» в классах промежуточном, открытом, рабочем, чемпионов (при условии, что первой собаке присужден CAC);
  • На выставках ранга CAC присваивается в сравнении CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов, оставшихся после выбора обладателя CAC, и второй собаки из класса, CW которого получил CAC. Если CAC присвоен собаке, имеющий титул чемпиона России, R.CAC засчитывается как CAC. Кроме того, при оформлении титула чемпиона России 2 х R.CAC могут быть засчитаны как 1 х CAC(однократно).

CACIB – кандидат в интернациональные чемпионы по красоте.Присваивается только на выставках ранга CACIB лучшему кобелю и лучшей суке.

R.CACIB – резервный кандидат в интернациональные чемпионы по красоте. Присваивается только на выставках ранга CACIB в сравнении CW, оставшихся после выбора обладателя CACIB, и собаки, получившей «отлично 2» в классе, победителю которого был присужден CACIB.

VCAC – кандидат в ветераны-чемпионы России по красоте. Присваивается кобелю и суке, получившим CW в классе ветеранов.

R.VCAC – резервный кандидат в ветераны-чемпионы России по красоте. Может быть присвоен на выставках ранга CACIB и CAC собаке, получившей оценку «отлично 2» в классе ветеранов (при условии, что первой собаке присужден VCAC). Если VCAC присвоен собаке, имеющий титул ветерана чемпиона России, R.VCAC засчитывается как VCAC. Кроме того, при оформлении титула ветерана чемпиона России 2 х R.VCAC могут быть засчитаны как 1 х VCAC (однократно)

ЮЧРКФ – юный чемпион РКФ. Присваивается на выставках ранга «Чемпион РКФ» кобелю и суке, получившим JCAC.

ЧРКФ – чемпион РКФ.
  • На выставках ранга CACIB присваивается кобелю и суке, получившим CACIB;
  • На выставках ранга CAC / «Чемпион РКФ» присваивается кобелю и суке, получившим CAC.

ВЧРКФ – ветеран чемпион РКФ. Присваивается на выставках ранга «Чемпион РКФ» кобелю и суке, получившим VCAC.

ЮЧФ – юный чемпион федерации. Присваивается на выставках ранга CAC / «Чемпион федерации» кобелю и суке, получившим JCAC.

ЧФ – чемпион федерации.
  • На выставках ранга CAC / «Чемпион РКФ» присваивается всем собакам, получившим CW в классах промежуточном, открытом, рабочем, чемпионов;
  • На выставках ранга CAC / «Чемпион федерации» присваивается кобелю и суке, получившим CAC.

ВЧФ – ветеран чемпион федерации. Присваивается на выставках ранга CAC / «Чемпион федерации» кобелю и суке, получившим VCAC.

На выставках всех рангов в каждой породе также выбираются:

ЛБ / BOB baby – лучший беби породы; выбирается сравнением кобеля и суки CW беби.
ЛЩ / BOB puppy – лучший щенок породы; выбирается сравнением кобеля и суки CW щенков.
ЛЮ / BOB junior – лучший юниор породы; выбирается сравнением кобеля и суки CW класса юниоров.
ЛВ / BOB veteran – лучший ветеран породы; выбирается сравнением кобеля и суки CW класса ветеранов.
ЛПП / BOB (Best of Breed) – лучший представитель породы; выбирается сравнением шести собак: кобеля и суки CW класса юниоров; кобеля и суки, выбранных сравнением CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов и (если применимо) чемпионов НКП; кобеля и суки CW класса ветеранов.
ВОS (Best of Opposite Sex) – лучший представитель противоположного пола в породе;выбирается сравнением собак противоположного пола после выбора ЛПП / ВОВ.

Сука и кобель – обладатели основных титулов выбираются по окончании судейства
взрослых классов.
ЛБ, ЛЩ, ЛЮ, ЛВ, BOB и BOS выбираются после окончания судейства породы.

В главном ринге выставки выбираются:

Image
Сэнд-Ирсэй Делисия Best in show veteran (Голдрайз 27.08.2019г)

Best in show baby  – лучший беби выставки выбирается при сравнении лучших беби каждой породы, участвующей в выставке.
Best in show puppy – лучший щеноквыставки выбирается при сравнении лучших щенков каждой породы, участвующей в выставке.
Best in show junior – лучший юниор выставки выбирается при сравнении лучших юниоров каждой породы, участвующей в выставке.
Best in show veteran – лучший ветеран выставки выбирается при сравнении лучших ветеранов каждой породы, участвующей в выставке.

Best in Group / BIG – лучшая собака в группе по классификации FCI; выбирается при сравнении BOB всех пород группы.
Best in Show / BIS – лучшая собака выставки; выбирается при сравнении всех обладателей титула BIG.

В рамках выставки могут проводиться конкурсы:

Конкурс пар / Couple competition – участвуют 2 собаки одной породы: кобель и сука,
принадлежащие одному владельцу (пару выставляет один хендлер).
Конкурс питомников / Breeders’ groups competition – участвуют от 3 до 5 собак одной породы, рожденные в одном питомнике, имеющие одну заводскую приставку.
Конкурс производителей / Progeny groups’ competition – участвуют производитель ( ница) и от 3 до 5 потомков первой генерации.
В конкурсах пар, питомников, производителей участвуют лишь собаки, внесенные в каталог, заранее записанные на конкурс, экспонировавшиеся на данной выставке и получившие оценку не ниже «очень хорошо» (собаки классов беби и щенков в конкурсах не участвуют).

Собаки пород, не признанных FCI и признанных РКФ, участвуют в традиционных конкурсах на главном ринге только на выставках ранга CAC.
Конкурс «Гордость России» рекомендуется проводить на всех выставках ранга CACIB и CAC в системе РКФ. В нем участвуют лучшие представители отечественных пород собак.

Сертификаты и титулы присуждающиеся на монопородных выставках:

CW – победитель класса. Присваивается первой собаке в классе, получившей высшую оценку.

ПК [год] – победитель НКП года. Присваивается на ежегодной национальной монопородной выставке в породах, имеющих НКП, кобелю и суке, занявшим первое место в сравнении CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов и чемпионов НКП (с 01.01.2020).

ЮПК [год] – юный победитель НКП года. Присваивается на ежегодной национальной монопородной выставке в породах, имеющих НКП, кобелю и суке, получившим CW в классе юниоров (с 01.01.2020).

ВПК [год]–  ветеран победитель НКП года. Присваивается на ежегодной национальной монопородной выставке в породах, имеющих НКП, кобелю и суке, получившим CW в классе ветеранов (с 01.01.2020)

КЧК – кандидат в чемпионы НКП. Присваивается в породах, имеющих НКП.

  • На ежегодной национальной монопородной выставке ранга «Победитель клуба» – всем собакам, получившим CW в классах промежуточном, открытом, рабочем, чемпионов (в классе чемпионов НКП КЧК не присуждается);
  • На монопородных выставках ранга КЧК – кобелю и суке, занявшим первое место в сравнении CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов (CW класса чемпионов НКП в сравнении на КЧК не участвует);
  • В специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CACIB – кобелю и суке, получившим CACIB;
  • В специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CAC для соответствующей группы пород – кобелю и суке, получившим CAC.

ЮКЧК – кандидат в юные чемпионы клуба. Присваивается в породах, имеющих НКП: на монопородных выставках ранга КЧК, в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CACIB и в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CAC для соответствующей группы пород – кобелю и суке, получившим CW в классе юниоров.

ВКЧК – кандидат в ветераны-чемпионы клуба. Присваивается в породах, имеющих НКП: на монопородных выставках ранга КЧК, в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CACIB и в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CAC для соответствующей группы пород – кобелю и суке, получившим CW в классе ветеранов.

СС – сертификат соответствия. Присваивается только на монопородных выставках:

  • На национальной монопородной выставке ранга «Победитель клуба» / «Победитель породы» –собакам, получившим оценку «отлично 2» в классах промежуточном, открытом, рабочем, чемпионов (при условии, что первой собаке присужден КЧК/КЧП);
  • На выставках ранга КЧК присваивается в сравнении CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов, оставшихся после выбора обладателя КЧК, и второй собаки из класса, CW которого получил КЧК.
  • При оформлении титула чемпиона НКП / чемпиона породы 3 х СС могут быть засчитаны как 1 х КЧК / КЧП (однократно).

ЮСС – сертификат соответствия в классе юниоров. Присваивается только на монопородных выставках собакам, получившим оценку «отлично 2» в классе юниоров (при условии, что первой собаке присужден ЮКЧК/ЮКЧП).
При оформлении титула юного чемпиона НКП / юного чемпиона породы 3 х ЮСС могут быть засчитаны как 1 х ЮКЧК / ЮКЧП (однократно).

ВСС – сертификат соответствия в классе ветеранов. Присваивается только на монопородных выставках собакам, получившим оценку «отлично 2» в классе ветеранов (при условии, что первой
собаке присужден ВКЧК/ВКЧП).
При оформлении титула ветерана чемпиона НКП / ветерана чемпиона породы 3 х ВСС могут быть засчитаны как 1 х ВКЧК / ВКЧП (однократно).

Image

Мы в социалных сетях

Контакты

Телефон

+7 (926) 226-79-71

Электронная почта

Местоположение

г.Москва