Титулы собак и их расшифровка

Аббревиатура титулов и их расшифровка

CH RUS Чемпион России (ЧР)
JCH RUS Юный Чемпион России (ЮЧР)
VCH RUS Ветеран Чемпион России (ВЧР)
CH RKF Чемпион РКФ (ЧРКФ)
JCH RKF Юный Чемпион РКФ (ЮЧРКФ)
VCH RKF Ветеран Чемпион РКФ (ВЧРКФ)
CH CLUB RUS Чемпион Национального Клуба (ЧНКП)
JCH CLUB RUS Юный Чемпион Национального Клуба (ЮЧНКП)
PRCH RUS Чемпион Производитель (ЧПР)
BCH RUS Чемпион Породы (ЧП)
BJCH RUS Юный Чемпион Породы (ЮЧП)
BVCH RUS Ветеран Чемпион Породы (ВЧП)
GCH RUS Гранд Чемпион России (ГЧР)
JGCH RUS Юный Гранд Чемпион России (ЮГЧР)
VGCH RUS Ветеран  Гранд Чемпион России (ВГЧР)
ACH RUS Абсолютный Чемпион России (АЧР)
Eurasian W[yyyy] Победитель «ЕВРАЗИИ» [в yy г.]
Eurasian JW[yyyy] Юный Победитель «ЕВРАЗИИ» [в yy г.]
Eurasian VW[yyyy] Ветеран Победитель «ЕВРАЗИИ» [в yy г.]
RW[yyyy] Победитель «РОССИИ» [в yy г.]
RJW[yyyy] Юный Победитель «РОССИИ» [в yy г.]
RVW[yyyy] Ветеран Победитель «РОССИИ» [в yy г.]
Сэнд-Ирсэй Према,ВЕО,восточноевропейская овчарка,восточноевропейская овчарка, питомник вео, питомник восточноевропейской овчарки, лучший питомник вео, лучший питомник вео москва и мо, сэнд-ирсэй, выставки восточноевропейская овчарка, выставки овчарки, вео на выставке

Положение о титулах РКФ

В данной статье Вы узнаете про титулы, оформляемые по набору сертификатов.

Сертификаты и титулы присуждающиеся на всепородных выставках:

CW победитель класса. Присваивается первой собаке в классе, получившей высшую оценку.
JCAC  кандидат в юные чемпионы России по красоте. Присваивается кобелю и суке, получившим CW в классе юниоров.
R.JCAC резервный кандидат в юные чемпионы России по красоте. Может быть присвоен на выставках ранга CACIB и CAC собаке, получившей оценку «отлично 2» в классе юниоров.  Кроме того, при оформлении титула юного чемпиона России 2 х R.JCAC могут быть засчитаны как 1 х JCAC (однократно).
САС 

кандидат в чемпионы России по красоте.

  • На выставках ранга CACIB присваивается всем собакам, получившим CW в классах промежуточном, открытом, рабочем, чемпионов;
  • На выставках ранга CAC присваивается кобелю и суке, занявшим первое место в сравнении CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов.
R.CAC 

резервный кандидат в чемпионы России по красоте. 

  • На выставках ранга CACIB может быть присвоен собакам, получившим оценку «отлично 2» в классах промежуточном, открытом, рабочем, чемпионов (при условии, что первой собаке присужден CAC);
  • На выставках ранга CAC присваивается в сравнении CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов, оставшихся после выбора обладателя CAC, и второй собаки из класса, CW которого получил CAC. Если CAC присвоен собаке, имеющий титул чемпиона России, R.CAC засчитывается как CAC. Кроме того, при оформлении титула чемпиона России 2 х R.CAC могут быть засчитаны как 1 х CAC(однократно).
CACIB  кандидат в интернациональные чемпионы по красоте.Присваивается только на выставках ранга CACIB лучшему кобелю и лучшей суке.
R.CACIB  резервный кандидат в интернациональные чемпионы по красоте. Присваивается только на выставках ранга CACIB в сравнении CW, оставшихся после выбора обладателя CACIB, и собаки, получившей «отлично 2» в классе, победителю которого был присужден CACIB.
VCAC кандидат в ветераны-чемпионы России по красоте. Присваивается кобелю и суке, получившим CW в классе ветеранов.
R.VCAC резервный кандидат в ветераны-чемпионы России по красоте. Может быть присвоен на выставках ранга CACIB и CAC собаке, получившей оценку «отлично 2» в классе ветеранов (при условии, что первой собаке присужден VCAC). Если VCAC присвоен собаке, имеющий титул ветерана чемпиона России, R.VCAC засчитывается как VCAC. Кроме того, при оформлении титула ветерана чемпиона России 2 х R.VCAC могут быть засчитаны как 1 х VCAC (однократно)
ЮЧРКФ   юный чемпион РКФ. Присваивается на выставках ранга «Чемпион РКФ» кобелю и суке, получившим JCAC.
ЧРКФ  чемпион РКФ.
  • На выставках ранга CACIB присваивается кобелю и суке, получившим CACIB;
  • На выставках ранга CAC / «Чемпион РКФ» присваивается кобелю и суке, получившим CAC.
ВЧРКФ ветеран чемпион РКФ. Присваивается на выставках ранга «Чемпион РКФ» кобелю и суке, получившим VCAC.
ЮЧФ юный чемпион федерации. Присваивается на выставках ранга CAC / «Чемпион федерации» кобелю и суке, получившим JCAC.
ЧФ чемпион федерации.
  • На выставках ранга CAC / «Чемпион РКФ» присваивается всем собакам, получившим CW в классах промежуточном, открытом, рабочем, чемпионов;
  • На выставках ранга CAC / «Чемпион федерации» присваивается кобелю и суке, получившим CAC.
ВЧФ ветеран чемпион федерации. Присваивается на выставках ранга CAC / «Чемпион федерации» кобелю и суке, получившим VCAC.

На выставках всех рангов в каждой породе также выбираются:

ЛБ / BOB baby – лучший беби породы; выбирается сравнением кобеля и суки CW беби.
ЛЩ / BOB puppy – лучший щенок породы; выбирается сравнением кобеля и суки CW щенков.
ЛЮ / BOB junior – лучший юниор породы; выбирается сравнением кобеля и суки CW класса юниоров.
ЛВ / BOB veteran – лучший ветеран породы; выбирается сравнением кобеля и суки CW класса ветеранов.
ЛПП / BOB (Best of Breed) – лучший представитель породы; выбирается сравнением шести собак: кобеля и суки CW класса юниоров; кобеля и суки, выбранных сравнением CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов и (если применимо) чемпионов НКП; кобеля и суки CW класса ветеранов.
ВОS (Best of Opposite Sex) – лучший представитель противоположного пола в породе;выбирается сравнением собак противоположного пола после выбора ЛПП / ВОВ.

Сука и кобель – обладатели основных титулов выбираются по окончании судейства взрослых классов.
ЛБ, ЛЩ, ЛЮ, ЛВ, BOB и BOS выбираются после окончания судейства породы.

В главном ринге выставки выбираются:

Сэнд-Ирсэй Делисия,ВЕО,восточноевропейская овчарка,восточноевропейская овчарка, питомник вео, питомник восточноевропейской овчарки, лучший питомник вео, лучший питомник вео москва и мо, сэнд-ирсэй, выставки восточноевропейская овчарка, выставки овчарки, вео на выставке
Сэнд-Ирсэй Делисия Best in show veteran (Голдрайз 27.08.2019г)

Best in show baby  – лучший беби выставки выбирается при сравнении лучших беби каждой породы, участвующей в выставке.
Best in show puppy – лучший щеноквыставки выбирается при сравнении лучших щенков каждой породы, участвующей в выставке.
Best in show junior – лучший юниор выставки выбирается при сравнении лучших юниоров каждой породы, участвующей в выставке.
Best in show veteran – лучший ветеран выставки выбирается при сравнении лучших ветеранов каждой породы, участвующей в выставкеи).

Best in Group / BIG – лучшая собака в группе по классификации FCI; выбирается при сравнении BOB всех пород группы.
Best in Show / BIS – лучшая собака выставки; выбирается при сравнении всех обладателей титула BIG.

Сертификаты и титулы присуждающиеся на монопородных выставках:

CW победитель класса. Присваивается первой собаке в классе, получившей высшую оценку.
ПК [год]  победитель НКП года. Присваивается на ежегодной национальной монопородной выставке в породах, имеющих НКП, кобелю и суке, занявшим первое место в сравнении CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов и чемпионов НКП (с 01.01.2020).
ЮПК[год]  юный победитель НКП года. Присваивается на ежегодной национальной монопородной выставке в породах, имеющих НКП, кобелю и суке, получившим CW в классе юниоров (с 01.01.2020).
ВПК[год] ветеран победитель НКП года. Присваивается на ежегодной национальной монопородной выставке в породах, имеющих НКП, кобелю и суке, получившим CW в классе ветеранов (с 01.01.2020)
КЧК

кандидат в чемпионы НКП. Присваивается в породах, имеющих НКП.

  • На ежегодной национальной монопородной выставке ранга «Победитель клуба» – всем собакам, получившим CW в классах промежуточном, открытом, рабочем, чемпионов (в классе чемпионов НКП КЧК не присуждается);
  • На монопородных выставках ранга КЧК – кобелю и суке, занявшим первое место в сравнении CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов (CW класса чемпионов НКП в сравнении на КЧК не участвует);
  • В специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CACIB – кобелю и суке, получившим CACIB;
  • В специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CAC для соответствующей группы пород – кобелю и суке, получившим CAC.
ЮКЧК кандидат в юные чемпионы клуба. Присваивается в породах, имеющих НКП: на монопородных выставках ранга КЧК, в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CACIB и в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CAC для соответствующей группы пород – кобелю и суке, получившим CW в классе юниоров.
ВКЧК  кандидат в ветераны-чемпионы клуба. Присваивается в породах, имеющих НКП: на монопородных выставках ранга КЧК, в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CACIB и в специализированных рингах породы в рамках выставок ранга CAC для соответствующей группы пород – кобелю и суке, получившим CW в классе ветеранов.
СС

сертификат соответствия. Присваивается только на монопородных выставках:

  • На национальной монопородной выставке ранга «Победитель клуба» / «Победитель породы» –собакам, получившим оценку «отлично 2» в классах промежуточном, открытом, рабочем, чемпионов (при условии, что первой собаке присужден КЧК/КЧП);
  • На выставках ранга КЧК присваивается в сравнении CW классов промежуточного, открытого, рабочего, чемпионов, оставшихся после выбора обладателя КЧК, и второй собаки из класса, CW которого получил КЧК.
  • При оформлении титула чемпиона НКП / чемпиона породы 3 х СС могут быть засчитаны как 1 х КЧК / КЧП (однократно).
ЮСС  сертификат соответствия в классе юниоров. Присваивается только на монопородных выставках собакам, получившим оценку «отлично 2» в классе юниоров (при условии, что первой собаке присужден ЮКЧК/ЮКЧП).
При оформлении титула юного чемпиона НКП / юного чемпиона породы 3 х ЮСС могут быть засчитаны как 1 х ЮКЧК / ЮКЧП (однократно).
ВСС  сертификат соответствия в классе ветеранов. Присваивается только на монопородных выставках собакам, получившим оценку «отлично 2» в классе ветеранов (при условии, что первой
собаке присужден ВКЧК/ВКЧП).
При оформлении титула ветерана чемпиона НКП / ветерана чемпиона породы 3 х ВСС могут быть засчитаны как 1 х ВКЧК / ВКЧП (однократно).
Image

Мы в социалных сетях

Контакты

Телефон

+7 (926) 226-79-71

Электронная почта

Местоположение

г.Москва