Стандарт породы немецкий шпиц

СТАНДАРТ ФЦИ № 97 НЕМЕЦКИЙ ШПИЦ

НЕМЕЦКИЕ ШПИЦЫ

 Герцеговина Град Золотая Юви (малый шпиц)
Герцеговина Град Золотая Юви (малый шпиц)
1. ВОЛЬФШПИЦ/КЕЕСХОНД
2. БОЛЬШОЙ ШПИЦ, СРЕДНИЙ ШПИЦ, МАЛЫЙ ШПИЦ
3. ТОЙ ШПИЦ/ПОМЕРАНСКИЙ ШПИЦ
СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ
Германия
ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ
Сторожевая собака. Собака-компаньон.
КЛАССИФИКАЦИЯ F.C.I.
Группа 5. Шпицы и примитивные собаки.
Раздел 4. Европейские шпицы. Без рабочих испытаний.

БОЛЬШОЙ ШПИЦ, СРЕДНИЙ ШПИЦ, МАЛЫЙ ШПИЦ

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Немецкие шпицы являются потомками жившей в каменном веке торфяной собаки "Canis familiaris palustris Ruthimeyer" и, жившего в более позднее время, "пфальбаушпица" и представляют собой самую древнюю породу собак Центральной Европы.Они стали прародителями многих других пород.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:

Шпицы отличаются прекрасной шерстью, богатый подшерсток делает её стоячей. Особенно бросаются в глаза лежащий вокруг шеи обильный, похожий на гриву, воротник и пышно обросший хвост, который уверенно лежит на спине. Похожая на лисью голова с живыми глазами, острые маленькие, близко стоящие уши придают шпицу свойственное ему характерное бойкое выражение.

ВАЖНЫЕ СООТНОШЕНИЯ:

  • Отношение высоты в холке к длине туловища составляет 1 : 1.
  • Отношение длины морды к длине черепной части у большого, среднего и малого шпица приблизительно 2 : 3.

ПОВЕДЕНИЕ И ХАРАКТЕР:

Немецкий шпиц всегда внимательный, живой и исключительно преданный своему хозяину. Он очень понятливый и легко поддается дрессировке. Его природная недоверчивость к посторонним и отсутствие охотничьего инстинкта делает его идеальным компаньоном и прекрасной семейной собакой, готовой охранять дом и двор хозяина. Он не робкий и не агрессивный. Нечувствительность к погодным колебаниям, прекрасное здоровье и долголетие являются его выдающимися качествами.

ГОЛОВА:

ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ ЧЕРЕПА:
Голова средней величины при взгляде сверху кажется наиболее широкой в задней части и клинообразно сужается по направлению к мочке носа. Стоп умеренно выраженный до выраженного, никогда не резкий.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ ЧЕРЕПА:
Мочка носа:  круглая, маленькая и чисто чёрная, у коричневых шпицев темно-коричневая.
Морда: не слишком длинная и не грубая, не заостренная, находится в приятном пропорциональном соотношении с черепом, (приблизительно 2:3) .
Губы: не отвислые, плотно прилегают и не образуют складок в углах. Губы с черным пигментом, у коричневых шпицев темно-коричневые.
Челюсти/зубы: челюсти нормально развиты, прикус ножницеобразный с 42 зубами, соответствующими зубной формуле собаки, при этом верхняя линейка резцов плотно, без зазора перекрывает нижнюю, зубы расположены в челюсти вертикально. Клыки крепкие, точно в замке. У средних и малых шпицев допускается отсутствие некоторых премоляров. Прямой прикус допускается.

Скулы: мягко округлые, не выступающие.
ГЛАЗА: среднего размера, миндалевидные, чуть косо поставлены, тёмного цвета. Веки с чёрной пигментацией, у всех коричневых шпицев темно-коричневые .
УШИ: маленькие уши расположены довольно близко друг к другу, высоко поставлены, треугольные, остроконечные, несутся всегда вертикально с жёстким кончиком.

ШЕЯ:

шея средней длины широко посажена на плечах, со слегка изогнутым загривком, без складок, шерсть образует воротник-гриву.

КОРПУС:

Линия верха: в профиль плавной линией переходит в короткую, прямую спину. Пышный развевающийся хвост, который частично закрывает спину, округляет силуэт.
Холка:  Высокая холка по ниспадающей незаметно переходит в спину.
Спина: как можно более короткая, прямая, крепкая.
Поясница: короткая, широкая и крепкая.
Круп: широкий и короткий, не скошенный.
Грудная летка: глубокая с хорошим сводом, хорошо развита передняя часть.
Линия низа и живот: грудная клетка простирается по возможности дальше назад, живот только умеренно подтянут.

ХВОСТ:

Высоко посажен, средней длины, сразу у основания поднимается вверх и закручен вперед на спине, плотно лежит на спине, с очень густой пышной шерстью. Допускается двойное кольцо на конце хвоста.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Общий вид: прямой, скорее широкий фронт с хорошим костяком.
Плечи: Плечи с хорошей мускулатурой плотно прилегают к грудной клетке. Лопатки длинные и косо направлены назад.
Лопатки:
приблизительно равно по длине плечу и образует с ним угол около 90 градусов.

Предплечья: средней длины в соотношении с корпусом, крепкие и полностью прямые, с пышной шерстью на задней стороне.
Локти: локтевой сустав крепкий, локти прилегают к грудной клетке и не вывернуты ни внутрь, ни наружу.
Пясти: крепкие, средней длины и находятся под углом прибл. 20 градусов к вертикали.

Передние лапы: как можно более маленькие, круглые, пальцы собранные, с хорошим сводом, так называемые кошачьи лапы. Когти и подушечки как можно более темные.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Общее впечатление: задние конечности очень мускулистые и до скакательного сустава покрыты пышной густой шерстью. Задние конечности стоят прямо и параллельно.
Бедра и голени: примерно одинаковой длины.
Колени:  коленный сустав крепкий, угол умеренно выражен, при движении не выворачивается ни наружу, ни внутрь.
Плюсны: средней длины, очень крепкие, стоят вертикально к поверхности.
Задние лапы: лапы задних конечностей как можно более маленькие, круглые, с хорошо собранными сводистыми пальцами, так называемая кошачья лапа, с грубыми подушечками. Цвет когтей и подушечек как можно более тёмный.

ДВИЖЕНИЯ:

Немецкие шпицы движутся с хорошим толчком прямолинейно, ровно и пружинисто.

КОЖА

Плотно прилегает к корпусу, не образует складок.

ШЕРСТЬ:

Большой немецкий шпиц, средний немецкий шпиц и малый немецкий шпиц имеют двойную шерсть: длинный, прямой, отстоящий покровный волос и короткий, плотный, похожий на вату подшерсток. На голове, ушах, передней стороне передних и задних конечностей и лапах шерсть короткая и плотная (бархатистая), корпус обильно покрыт длинной шерстью. Шерсть не волнистая, не курчавая или лохматая, не распадается на спине на пробор. Шея и плечи покрыты густой гривой. Задняя сторона передних конечностей хорошо покрыта шерстью, задние конечности от крупа до скакательного сустава в пышных штанах, хвост обильно покрыт шерстью.
Стрижка шпица должна быть незаметной.

ОКРАСЫ

Большой немецкий шпиц: белый, черный, коричневый. Белые пятна на груди, лапах и кончиках хвоста допустимы у черных и коричневых больших шпицев.
Средний немецкий шпиц: белый, черный коричневый, оранжевый, волчий , другие окрасы.
Малый немецкий шпиц: белый, черный, коричневый, оранжевый, волчий, другие окрасы.
Белый шпиц : Шерсть должна быть чисто белой, допускается незначительный желтоватый оттенок на ушах.
Черный шпиц : черный шпиц должен иметь подшерсток такой же темный, как и кожа, а черный цвет по поверхности должен быть лаково-черным без единого белого пятна или иных цветных отметин.
Коричневый шпиц : коричневый шпиц должен иметь равномерный темно-коричневый окрас.
Оранжевый шпиц: оранжевый шпиц должен иметь равномерный однотонный окрас в средней цветовой гамме. Более светлый оттенок на груди, хвосте и штанах допускается.
Волчий шпиц : шерсть серебристо-серая с черными кончиками, морда и уши темные, вокруг глаз отчётливый рисунок, состоящий из тонкой чёрной линии, которая проходит косо от внешнего угла глаза до нижнего начала уха, а также из штриховых линий и оттенков, которые формируют короткие, но выразительные брови. Грива и плечи светлые. Передние и задние конечности серебристо-серые без чёрных пятен ниже колен и локтей за исключением легкой штриховки над пальцами. Чёрный кончик хвоста. Нижняя сторона хвоста и штаны светло-серебристо-серые.
Шпицы других окрасов : Под «другими окрасами» понимают следующие окрасы: кремовый, кремово-соболиный, оранжево-соболиный , черно-подпалый и пятнистый. Основной цвет пятнистых собак белый. Пятна должны располагаться на белом фоне. Цветные пятна должны быть одного цвета, либо черные или коричневые, либо волчьи или оранжевые, или оранжево-соболиные, или кремовые, или кремово-соболиные, предпочтительно их распределение по всему корпусу.

РОСТ И ВЕС:

Высота в холке:
Большой немецкий шпиц: 45 cм ± 5 cм.
Средний немецкий шпиц: 35 cм ± 5 cм.
Малый немецкий шпиц: 27 cм ± 3 cм.
Все ростовые разновидности должны иметь вес, соответствующий росту.

НЕДОСТАТКИ:

Любые отклонения от вышеназванных пунктов должны рассматриваться как недостаток, который оценивается в зависимости от степени выраженности и степени воздействия на здоровье и благополучие собаки.

ПОРОКИ:

  • Дефекты сложения.
  • Плоская голова.
  • Голова явно в форме яблока.
  • Мочка носа, веки и губы телесного цвета.
  • Недостатки прикуса, отсутствие резцов.
  • Слишком большие и слишком светлые глаза.
  • Выпуклые глаза.
  • Отсутствие характерного рисунка на морде у зонарно-серых шпицев.
  • Недостатки в аппарате движения.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

  • Агрессивные или чрезмерно трусливые собаки
  • Собаки, имеющие явные физические отклонения или проблемы с поведением.
  • Незакрывшийся родничок.
  • Перекус, недокус , перекрестный прикус.
  • Эктропия и энтропия.
  • Полустоячие уши.
  • Явные белые пятна или отметины у всех небелых шпицев (за исключением большого шпица).
  • Варианты окрасов, не перечисленные в разделе «Окрасы»

ПРИМЕЧАНИЕ:

  • Кобели должны иметь два явно нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.
  • К разведению должны допускаться только функционально и клинически здоровые, породные собаки.

НЕМЕЦКИЙ ШПИЦ ТОЙ / ПОМЕРАНСКИЙ ШПИЦ

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Немецкие шпицы являются потомками жившей в каменном веке торфяной собаки "Canis familiaris palustris Ruthimeyer" и, жившего в более позднее время, "пфальбаушпица" и представляют собой самую древнюю породу собак Центральной Европы. Они стали прародителями многих других пород. В странах, не говорящих на немецком языке, малый шпиц называют также померанским.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:

Шпицы отличаются прекрасной шерстью, богатый подшерсток делает её стоячей. Особенно бросаются в глаза лежащий вокруг шеи обильный, похожий на гриву, воротник и пышно обросший хвост, который уверенно лежит на спине. Похожая на лисью голова с живыми глазами, острые маленькие, узко стоящие уши придают шпицу свойственное ему характерное бойкое выражение.

ВАЖНЫЕ СООТНОШЕНИЯ:

  • Отношение высоты в холке к длине туловища составляет 1 : 1.
  • Пропорции морды и черепной части головы приблизительно 2 : 4.

ПОВЕДЕНИЕ И ХАРАКТЕР:

Немецкий шпиц той/померанский шпиц всегда внимательный, бодрый и исключительно преданный своему хозяину. Он очень понятливый и легко поддается дрессировке. Он не робкий и не агрессивный. Нечувствительность к погодным колебаниям, прекрасное здоровье и долголетие являются его выдающимися качествами.

ГОЛОВА:

ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ ЧЕРЕПА:
Голова средней величины при взгляде сверху кажется наиболее широкой в задней части и клинообразно сужается по направлению к мочке носа. Стоп умеренно выраженный до выраженного, никогда не резкий.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ ЧЕРЕПА:
Мочка носа:  круглая, маленькая и чисто чёрная, у коричневых шпицев темно-коричневая.
Морда: не слишком длинная и не грубая, не заостренная, находится в приятном пропорциональном соотношении с верхней частью черепа, (приблизительно 2:4) .
Губы: не отвислые, плотно прилегают и не образуют складок в углах. Губы с черным пигментом, у коричневых шпицев темно-коричневые.
Челюсти/зубы: челюсти нормально развиты, прикус ножницеобразный с 42 зубами, соответствующими зубной формуле собаки, при этом верхняя линейка резцов плотно, без зазора перекрывает нижнюю, зубы расположены в челюсти вертикально. Клыки крепкие, точно в замке. У той/померанских шпицев допускается небольшое отсутствие премоляров. Прямой прикус допускается.

Скулы: мягко округлые, не выступающие.
ГЛАЗА: среднего размера, миндалевидные, чуть косо поставлены, тёмного цвета. Веки с чёрной пигментацией, темно-коричневые у всех коричневых шпицев.
УШИ: маленькие уши расположены довольно близко друг к другу, высоко поставлены, треугольные, остроконечные, несутся всегда вертикально с жёстким кончиком.

ШЕЯ:

шея средней длины широко посажена на плечах, со слегка изогнутым загривком, без складок, шерсть образует воротник-гриву.

КОРПУС:

Линия верха: в профиль плавной линией переходит в короткую, прямую спину. Пышный развевающийся хвост, который частично закрывает спину, округляет силуэт.
Холка:  Высокая холка по ниспадающей незаметно переходит в спину.
Спина: как можно более короткая, прямая, крепкая.
Поясница: короткая, широкая и крепкая.
Круп: широкий и короткий, не скошенный.
Грудная летка: глубокая с хорошим сводом, хорошо развита передняя часть.
Линия низа в профиль и живот: грудная клетка простирается по возможности дальше назад, живот умеренно подтянут.

ХВОСТ:

Высоко посажен, средней длины, сразу у основания поднимается вверх и закручен вперед на спине, плотно лежит на спине, с очень густой пышной шерстью. Допускается двойная петля на конце хвоста.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Общий вид: прямой, скорее широкий фронт с хорошим костяком.
Плечи: Плечи с хорошей мускулатурой плотно прилегают к грудной клетке. Лопатки длинные и косо направлены назад.
Лопатки:
приблизительно равно по длине плечу и образует с ним угол около 90 градусов.

Предплечья: средней длины в соотношении с корпусом, крепкие и полностью прямые, с пышной шерстью на задней стороне.
Локти: локтевой сустав крепкий, локти прилегают к грудной клетке и не вывернуты ни внутрь, ни наружу.
Пясти: крепкие, средней длины и находятся под углом прибл. 20 градусов к вертикали.

Передние лапы: как можно более маленькие, круглые, пальцы собранные, с хорошим сводом, так называемые кошачьи лапы. Когти и подушечки как можно более темные.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Общее впечатление: задние конечности очень мускулистые и до скакательного сустава покрыты пышной густой шерстью. Задние конечности стоят прямо и параллельно.
Бедра и голени: примерно одинаковой длины.
Колени:  коленный сустав крепкий, угол только умеренно выражен, при движении не выворачивается ни наружу, ни внутрь.
Плюсны: средней длины, очень крепкие, стоят вертикально к поверхности.
Задние лапы: лапы задних конечностей как можно более маленькие, круглые, с хорошо собранными сводистыми пальцами, так называемая кошачья лапа, с грубыми подушечками. Цвет когтей и подушечек как можно более тёмный.

ДВИЖЕНИЯ:

Немецкие той/померанские шпицы движутся с хорошим толчком прямолинейно, ровно и пружинисто.

КОЖА

Плотно прилегает к корпусу, не образует складок.

ШЕРСТЬ:

Немецкий шпиц той/померанский шпиц имеет двойную шерсть: длинный, прямой, прочный отстоящий покровный волос и короткий, плотный, похожий на вату подшерсток. На голове, ушах, передней стороне передних и задних конечностей и лапах шерсть короткая и плотная (бархатистая), остальной корпус обильно покрыт длинной шерстью. Шерсть не волнистая, не курчавая или лохматая, не распадается на спине на пробор. Шея и плечи покрыты густой гривой. Задняя сторона передних конечностей хорошо покрыта шерстью, задние конечности от крупа до скакательного сустава в пышных штанах, хвост обильно покрыт шерстью.
Стрижка шпица должна быть незаметной.

ОКРАСЫ

Немецкий шпиц той/померанский шпиц: белый, черный, коричневый, оранжевый, волчий серый, другие окрасы.
Белый шпиц : Шерсть должна быть чисто белой, допускается незначительный желтоватый оттенок на ушах.
Черный шпиц : черный шпиц должен иметь подшерсток такой же темный, как и кожа, а черный цвет по поверхности должен быть лаково-черным без единого белого пятна или иных цветных отметин.
Коричневый шпиц : коричневый шпиц должен иметь равномерный темно-коричневый окрас.
Оранжевый шпиц: оранжевый шпиц должен иметь равномерный однотонный окрас в средней цветовой гамме. Более светлый оттенок на груди, хвосте и штанах допускается.
Волчий шпиц : шерсть серебристо-серая с черными кончиками, морда и уши темные, вокруг глаз отчётливый рисунок, состоящий из тонкой чёрной линии, которая проходит косо от внешнего угла глаза до нижнего начала уха, а также из штриховых линий и оттенков, которые формируют короткие, но выразительные брови. Грива и плечи светлые. Передние и задние конечности серебристо-серые без чёрных пятен ниже колен и локтей за исключением легкой штриховки над пальцами. Чёрный кончик хвоста. Нижняя сторона хвоста и штаны светло-серебристо-серые.
Шпицы других окрасов : Под «другими окрасами» понимают такие окрасы: крем, крем-соболь, оранжево-соболиный , черно-подпалый и пятнистый. Основной цвет пятнистых собак белый. Пятна должны располагаться на белом фоне. Цветные пятна должны быть одного цвета, либо черные или коричневые, либо волчьи или оранжевые, или оранжево-соболиные, или кремовые, или кремово-соболиные, предпочтительно их распределение по всему корпусу.

РОСТ И ВЕС:

Немецкий щпиц той/померанский шпиц: 21 cм ± 3 cм.
Немецкий шпиц той/померанский шпиц должен иметь вес, соответствующий своему росту.

НЕДОСТАТКИ:

Любые отклонения от вышеназванных пунктов должны рассматриваться как недостаток, оценка которого должна находиться в зависимости от степени отклонения и степени воздействия на здоровье и благополучие собаки.

ПОРОКИ:

  • Дефекты сложения.
  • Плоская голова.
  • Голова явно в форме яблока.
  • Мочка носа, веки и губы телесного цвета.
  • Недостатки прикуса, отсутствие резцов.
  • Слишком большие и слишком светлые глаза.
  • Выпуклые глаза.
  • Отсутствие характерного рисунка на морде у зонарно-серых шпицев.
  • Недостатки в аппарате движения.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

  • Агрессивные или чрезмерно трусливые собаки
  • Собаки, имеющие явные физические отклонения или проблемы с поведением.
  • Незакрывшийся родничок.
  • Перекус, недокус , перекрестный прикус.
  • Эктропия и энтропия.
  • Полустоячие уши.
  • Явные белые пятна или отметины у всех небелых шпицев (за исключением большого шпица).
  • Варианты окрасов, не перечисленные в разделе «Окрасы»

ПРИМЕЧАНИЕ:

  • Кобели должны иметь два явно нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.
  • К разведению должны допускаться только функционально и клинически здоровые, породные собаки.
Image

Мы в социалных сетях

Контакты

Телефон

+7 (926) 226-79-71

Электронная почта

Местоположение

г.Москва