Стандарт породы ВЕО от 18.03.2020

Стандарт утвержден решением Президиума СОКО РКФ 15.10.2014.
С изменениями, принятыми Президиумом СОКО РКФ 18.03.2020.

ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА

ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА Vostochnoevropeiskaya ovcharka — порода собак, выведенная в России.
ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ
Универсальная служебная порода. Собака-компаньон.
КЛАССИФИКАЦИЯ F.C.I.
Группа I. Пастушьи и скотогонные собаки (кроме швейцарских скотогонных собак).
Секция 1. Пастушьи собаки (овчарки).
С рабочими испытаниями.
Ласко-Сэнди Лойд
Ласко-Сэнди Лойд
КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
История породы восточноевропейская овчарка неразрывно связана с историей страны, в которой происходило ее формирование и развитие.
По инициативе Всеволода Васильевича Языкова, ученого-кинолога, пионера и организатора отечественного собаководства, в 1924 году приказом Реввоенсовета СССР № 1089 создается Центральный учебно-опытный питомник — школа военных и спортивных собак, впоследствии (с 1941 года) — Центральная военно-техническая школа собаководства, которая становится ведущим центром разведения племенных собак, дрессировки и применения служебных собак в Советской России.
Поскольку остро стояла задача пополнения отечественных служб пригодными собаками, способными работать в разных климатических условиях, от пустынь Средней Азии – до заполярной тундры, главными критериями отбора были физические и рабочие качества собак, выносливость, неприхотливость и способность к акклиматизации, но не их кровность. Для получения нужных рабочих качеств часто применялась метизация, как и ранее в Царской России.
Для племенной работы в питомнике удалось собрать как чистокровных собак, так и метисов, пригодных к службе. На границах активно использовали местное поголовье, например, на Дальнем Востоке – амурских лаек, метисов местных лаек с немецкими овчарками. Многие из них обладали выдающимися рабочими качествами, как, например, знаменитый Индус 1 (позднее, в официальных документах – Ингус)
Никиты Федоровича Карацупы, полковника пограничных войск, Героя Советского Союза, автора книг «Жизнь моя – граница» (1983) и «Записки следопыта» (1998). По стране таких собак были уже тысячи.
Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) не прошла бесследно для отечественного собаководства. В рядах вооруженных сил находилось более 60000 служебных собак. Наряду с породистыми собаками по-прежнему широко использовали пригодных для службы метисов по специальностям караульной, розыскной, санитарной, сторожевой, противотанковой, минно-розыскной, ездовонартовой, авиасигнальной, диверсионной служб, службы связи и химразведки.
I группа FCI — Пастушьи и скотогонные собаки. В послевоенные годы шло активное восстановление отечественного поголовья служебных собак. Отечественные кинологи, работая с сохранившимися, не всегда чистокровными собаками, активно работали над созданием на базе имеющегося разнородного поголовья новой породы овчарок, наиболее приспособленной для использования в СССР с учётом природных, климатических условий и особых требований заинтересованных в ней министерств и ведомств. Основным центром разведения был питомник «Красная звезда», созданный в 1947 году на базе Центральной военно-технической школы собаководства.
Наконец-то встал вопрос о признании отечественных овчарок в качестве самостоятельной породы, названной «восточноевропейская овчарка».
Первый стандарт был утвержден ЦК ДОСААФ СССР 15 сентября 1955 года. В январе 1964 года Президиум Федерации служебного собаководства СССР (ФСС СССР) утвердил новую редакцию стандарта. В 1970, 1972 и 1976 гг. в стандарт вносились изменения и принимались новые редакции, хотя основные требования к облику и функциям породы оставались неизменными.
В СССР порода получила массовое распространение и, будучи действительно универсальной, использовалась очень широко – от пастушьей и караульной службы до подготовки поводырей слепых.
С 1991 года правопреемником СССР становится Российская Федерация, в том же году основана Российская кинологическая федерация. 1 ноября 2002 года Комиссия по стандартам РКФ признает породу восточноевропейская овчарка и принимает стандарт. В 2014 году Президиумом СОКО РКФ утвержден стандарт в новой редакции.
Специфика поведения и характер позволили восточноевропейской овчарке не только быть самой востребованной в народном хозяйстве СССР служебной породой, но и сегодня сохранить популярность и оставаться лучшим защитником и компаньоном для широкого круга любителей как в России, так и во многих странах мира.

ОБЩИЙ ВИД:

Восточноевропейская овчарка — собака крепкого типа сложения, выше среднего роста, прямоугольного силуэта, с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой. Половой диморфизм хорошо выражен: кобели крупнее и массивнее сук.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ:

  • Длина головы составляет примерно 40% от высоты собаки в холке;
  • Длина передних конечностей до локтей примерно равна или чуть больше половине высоты в холке;
  •  Длина корпуса превышает высоту собаки в холке на 10-18 %;

ПОВЕДЕНИЕ/ХАРАКТЕР:

Восточноевропейская овчарка уравновешенная, подвижная, уверенная в себе, внимательная, легко обучаемая. Надежный защитник и компаньон.

ГОЛОВА:

Клинообразной формы, пропорциональна размерам корпуса, сухая, объемная, но не грубая.
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:
Череп: Плоский, умеренно широкий и глубокий, немного сужается по направлению к морде. Затылочный бугор слабо выражен. Лоб почти плоский. Надбровные дуги умеренно выражены. В профиль линии лба и морды параллельны. Переход от лба к морде: Средней длины, умеренно выраженный.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
Мочка носа: Крупная, черная.
Морда: Клинообразной формы, постепенно сужается к мочке носа, но не должна быть заостренной. По длине примерно равна половине длины головы или чуть меньше.
Спинка носа широкая, прямая или с незначительной горбинкой.
Губы: Сухие, плотно прилегающие, черные.
Челюсти/зубы: Верхняя и нижняя челюсти хорошо развитые, с хорошей пигментацией десен. Зубы крупные, белые, плотно прилегающие друг к другу, в полном комплекте (42 зуба согласно полной зубной формуле). Прикус ножницеобразный. Резцы расположены в одну линию и стоят в челюстях вертикально.
Скулы: Слегка округлые, не выступающие.
ГЛАЗА: Среднего размера, миндалевидные, чуть косо поставленные, должны быть как можно более темно-карие. Веки сухие, плотно прилегающие, черные. Выражение глаз живое, умное, внимательное.
УШИ: Средней величины, стоячие, высоко поставленные, в форме равнобедренного треугольника. В состоянии настороженности уши параллельны между собой.

ШЕЯ:

Средней длины, мускулистая, крепкая, сухая, Поставлена под углом примерно 45°.

КОРПУС:

Цельный, пропорционально сложенный, соответствующий умеренно растянутому формату.
Линия верха: Очень плавная, от холки прямая, в области крупа слегка ниспадающая к основанию хвоста.
Холка: Хорошо выраженная, умеренно длинная.
Спина: Крепкая, мускулистая, прямая, длинная.
Поясница: Короткая, мускулистая, слегка выпуклая.
Круп: Широкий, длинный, мускулистый, слегка наклонный, плавно опускающийся к основанию хвоста.
Грудь: Хорошо развита, длинная, глубокая (достигает локтей или опускается чуть ниже), овальной формы, с умеренно округлыми ребрами.
Линия низа и живот: Плавная, живот умеренно подтянут.

ХВОСТ:

Продолжает линию верха, саблевидной формы, естественной длины, доходит до скакательного сустава или чуть ниже, толстый в основании, ниспадает вниз. В возбужденном состоянии и в движении хвост может держаться напряженным и приподнятым. Равномерно покрыт густой шерстью.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Общий вид: Умеренно широкого постава, прямые и параллельные.
Лопатки: Длинные, косо поставленные.
Плечевые кости: По длине примерно равны длине лопаток, косо поставленные. Углы плече-лопаточных сочленений примерно 90-100°.
Предплечья: С крепким костяком, прямые и параллельные.
Локти: Направлены строго назад, не вывернуты ни внутрь, ни наружу.
Пясти: Крепкие, умеренно длинные, пружинистые, при осмотре сбоку поставлены немного наклонно.
Передние лапы: Овальной формы, сводистые, в комке. Подушечки лап и когти темного цвета.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Общий вид: Крепкие, с хорошо развитой мускулатурой. При осмотре сзади – параллельные, умеренно широкого постава. При осмотре сбоку – умеренно оттянуты назад, с хорошо выраженными углами сочленений.
Бедра: Средней длины, широкие, с хорошо развитой мускулатурой.
Колени: Прочные, с выраженными углами.
Голени: Умеренной длины, примерно равны длине бедер.
Скакательные суставы: Сухие, крепкие, с хорошо выраженными углами.
Плюсны: Крепкие, умеренно длинные, поставлены отвесно. Прибылые пальцы должны быть удалены (в странах, где это не запрещено законодательно).
Задние лапы: Овальной формы, сводистые, в комке. Подушечки лап и когти темного цвета.

ПОХОДКА/ДВИЖЕНИЯ:

Типичный аллюр размашистая рысь с сильным толчком. Движения свободные, размашистые, сбалансированные, эффективные. При осмотре спереди или сзади, на рыси конечности двигаются прямолинейно. При увеличении темпа движений конечности имеют тенденцию приближаться к средней линии.

КОЖА

Плотно прилегающая, эластичная, хорошо пигментированная.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ:

Шерсть:
Остевой (покровный) волос прямой, умеренно грубый на ощупь, густой, плотно прилегающий, средней длины. Подшерсток хорошо развит, густой и мягкий. Голова, уши, передние стороны конечностей и лапы покрыты более короткой шерстью; на шее шерсть несколько длиннее и гуще. На задних сторонах предплечий шерсть незначительно длиннее, а на задней поверхности бедер более длинная и образует умеренные «штаны».
Окрас:
-сплошной черный;
-чепрачный (с черным чепраком разной степени интенсивности и глубины и отметинами цвета от светло серо-палевого до палевого, рыжие отметины не желательны);
-черный с подпалом (подпал от светло серо-палевого до палевого, рыжие подпалины не желательны);
-зонарный (серый).
Небольшие белые отметины на груди допустимы, но нежелательны.

РАЗМЕРЫ:

Высота в холке:
Желательный рост для кобелей 67-72, для сук 62-68 см.
Незначительное отклонение (до 2 см) от стандартного роста при сохранении гармоничности сложения не может служить основанием для снижения оценки.

НЕДОСТАТКИ/ДЕФЕКТЫ:

Любое отклонение от вышеуказанных положений следует считать недостатком, и серьезность, с которой оценивается этот недостаток, должна быть строго пропорциональна степени его выраженности, его влиянию на здоровье и благополучие собаки, а также на ее способность выполнять традиционную для породы работу.

СЕРЬЁЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ/ПОРОКИ:

  • Неуверенное поведение;
  •  Отклонения от полового типа;
  • Легкость, грубость или рыхлость сложения, слабость мускулатуры;
  •  Квадратный или чрезмерно растянутый формат;
  • Голова сырая, массивная, с куполообразным, излишне широким черепом;
  • Круглые, выпуклые, чрезмерно крупные, очень светлые глаза;
  • Отсутствие Р1 и М3;
  • Горбатая или опущенная морда;
  • Частичная депигментация мочки носа;
  • Слабые (мягкие) уши; завал одного или обоих ушей; низко поставленные, развешенные;
  • Узкая поясница;
  • Короткий, прямой или скошенный круп;
  • Хвост серпом, штопорообразный хвост;
  • Слабые связки, искривлённые конечности;
  •  Излишне выпрямленные или излишне выраженные углы сочленений, саблистость;
  •  Несбалансированные движения; собака часто сбивается на иноходь.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

  • Агрессивность или трусость;
  • Любая собака, явно показывающая физические или поведенческие отклонения, должна быть дисквалифицирована;
  • Несоответствие породному типу;
  • Рост кобелей ниже 65 и выше 74 см, сук ниже 60 и выше 70 см;
  •  Отсутствие любого зуба, кроме Р1 или М3;
  •  Все отклонения от ножницеобразного прикуса;
  • Выворот, заворот век;
  • Висячие одно или оба уха;
  • Все окрасы, любой цвет глаз, любой цвет пигментации мочки носа, губ, век, не предусмотренные стандартом, являются дисквалифицирующим пороком;
  • Хвост в кольце, слишком короткий, с изломом; сросшиеся позвонки; куцехвостость;
  • Заплетающиеся, с перехлестом, перекатывающиеся движения, стабильная иноходь;
  • Курчавая шерсть, длинношерстность или короткошерстность, отсутствие подшерстка.

ПРИМЕЧАНИЕ:

  • Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.
  • Только функционально и клинически здоровые собаки, с присущими конкретной породе характерными признаками, могут использоваться в разведении.
Приложение к стандарту
Окрасы для породы восточноевропейская овчарка для использования при внесении данных во Всероссийскую единую родословную книгу (ВЕРК) РКФ
Русский Английский
1 Черный Black
2 Палевый с черным чепраком Pale with black saddle
3 Черный с палевым подпалом Black with pale tan
4 Зонарно серый Wolf grey
Допустимые сочетания окрасов при разведении  
Окрасы Запрещены вязки с окрасами
1 Черный Без ограничений
2 Палевый с черным чепраком Без ограничений
3 Черный с палевым подпалом Без ограничений
4 Зонарно серый Без ограничений
Список рабочих испытаний для породы восточноевропейская овчарка для допуска в рабочий класс на выставках любого ранга в системе РКФ ОКД+ ЗКС, IGP 1-3, IGP-FH, IPO-МR, IPO-R, КС, IHT 1-3, HWT-TS, FCI испытания приотарных собак WTLGD (c 2021 года).
Image

Мы в социалных сетях

Контакты

Телефон

+7 (926) 226-79-71

Электронная почта

Местоположение

г.Москва