Как наладить контакт с собакой

Предварительное упражнение. Маркер «да».
Если ваша собака знает маркер «да» или приучена к кликеру. Это упражнение можно пропустить.

Говорим «да» и выдаем кусочек. Повторяем 5-10 раз делаем перерыв и еще раз делаем упражнение. И так несколько раз в день. Как только собака после «да» ждет кусок. Можно использовать слово «да» в качестве маркера правильного поведения. После слова «да» всегда даем кусок.
+восточноевропейские овчарки Сэнд-Ирсэй Делисия, Сэнд-Ирсэй Према, Сэнд-Ирсэй Пакси, Сэнд-Ирсэй Флутера
Первое упражнение.
Если собака редко обращает на вас внимание на улице то используем поводок. Или делаем упражнение на небольшой огороженной территории.
Гуляя с собакой поощряем каждый взгляд в вашу сторону. Поначалу даже если собака находится далеко от вас или мельком посмотрела. Можно говорить «да» или щелкать кликером и дать кусочек. Со временем собака будет все чаще смотреть на вас и стараться находиться ближе к вам. Мы усложняем это упражнение и делаем его, когда собаке легко отвлечься. Допустим не далеко играют собаки или дети играют в мяч. Для каждой собаки это будет, что, то свое. Для начала выбирайте не сложные раздражители.
Второе упражнение.
Будьте внимательны к желаниям собаки. Наблюдайте как ведет себя собака, когда чего-то хочет. Допустим выйти из комнаты, а дверь закрыта. Хочет игрушку, которая под диваном и не может достать. Таких ситуаций в жизни очень много. Сначала вы просто говорите собаке, что вы ее поняли и достаете игрушку из-под дивана. Или идете открывать дверь. Со временем собака все чаще будет вам сообщать о своих желаниях. И это тоже укрепит ваш контакт.
Третье упражнение
Берем палочку или фантик и играем с ним на глазах у животного. Самое важное не смотреть на реакции животного, а увлечься полностью игрой. Движения такие как будто мы охотимся на мышку. В качестве мышки выступает фантик. Через какое-то время животное заинтересуется, что мы такое делаем. И может подойти и поинтересоваться, что там нас так заинтересовало. В этом случае мы можем продолжить играть уже вместе. Или просто похвалить и на этом закончить игру.
Автор статьи Савельева Светлана
Инструктор по дрессировке и коррекции поведения
Image

Мы в социалных сетях

Контакты

Телефон

+7 (926) 226-79-71

Электронная почта

Местоположение

г.Москва